Заказать нашу продукцию

Как вас зовут
Ваш номер телефона

Производство газобетона

Газобетон является достаточно популярным конструкционным материалом. Это обусловлено тем, что он обладает отличными теплоизоляционными показателями, устойчив к воздействию, экологичен и при этом имеет относительно невысокую цену. Наличие теплоизоляционных свойств без использования дополнительных материалов является большим плюсом, благодаря которому так популярно малоэтажное строительство именно из газоблоков.

Массовое производство газобетона впервые было налажено в Швеции, в начале 20-х годов ХХ столетия, а затем стремительно распространилось по всему миру. И теперь купить качественный газобетон местного производства не составляет проблем!

Технологический процесс производства газобетона

Сырьем для газобетона служит цемент, наполнители, газообразователь, добавки и вода.

Основные этапы производства газобетона:

  • приготовление форм;
  • изготовление раствора для газобетона;
  • заливка форм;
  • разделение массива;
  • термическая обработка;
  • разборка массива на самостоятельные блоки.

Производство газобетона может вестись на линиях с различной мощностью. Условно их можно классифицировать на мини-линии, стационарные и конвейерные. Последний тип считается наиболее продуктивным, однако для его реализации требуются помещения большей площади, много обслуживающего персонала и электроэнергии. Крупные заводы ячеистого бетона (такие как наш) постоянно производят значительные объемы этого строительного материала.

Требования к помещению

В зависимости от планируемой мощности производства и типа линии требуется от 70 (для минимальной линии) до 300-600 (для конвейера) квадратных метров. Температура в помещении во время производства газобетона также имеет важное значение. Однако, если объемы помещения велики (к примеру, если используется цеховое помещение с очень высокими потолками), экономически не выгодно поддерживать требуемые температурные показатели во всем объеме.

В таком случае оптимальным решением является обеспечение необходимой температуры в определенных местах. Так в интервале между заливкой и резкой следует поддерживать температуру около 25-30 °С. Для этого сооружают специальную камеру, в которой и обеспечивается нужный температурный режим. После резки и до окончательной готовности газобетонных блоков требуемая температура составляет порядка 45-60 °С. Также стоит отметить, что во время первых суток хранения для готовых газоблоков следует обеспечить температуру выше нуля.

Дополнительные сведения

Для поддержания рабочего состояния мини-линии потребуется постоянное наличие как минимум 1-2 работников. Для стационарных производственных линий потребуется 2-4 работника, чтобы обеспечить должный уровень производства газобетонных блоков. Чтобы поддерживать производство газобетона на конвейере потребуется 3-8 человек на каждую смену. Численность работников следует рассчитывать с учетом требуемого количества смен на предприятии.

Потребление электроэнергии также имеется важное значение. Минимальная производственная линия потребует 3 кВт. Стационарная производственная линия, в зависимости от степени автоматизации, потребляет 4-10 кВт. Автоматический конвейер затребует 12-15 кВт электроэнергии, без учета на дополнительное нагревание помещений. В целом наладить производство газобетона при наличии должной материальной базы не вызывает особых трудностей.